Вот идет Мессия: юмористическое обыгрывание темы прихода Машиаха в миниатюрах «Агады Хилека и Билека» (вторая половина XV в., Южная Германия)

Авторы

  • Дильшат Догановна Харман Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия https://orcid.org/0000-0003-0653-7303

DOI:

https://doi.org/10.31168/2658-3356.2021.2

Ключевые слова:

агада, еврейская иконография, Машиах, седер, средне- вековые иллюстрированные манускрипты, Хилек и Билек

Аннотация

Предметом этой статьи является иллюстрированный лист из «Агады Хилека и Билека» (Париж, Национальная библиотека Франции. Ms. Hébreu 1333, вторая половина XV в.) – fol. 24v. На нем изображены персонажи, наблюдающие за приходом Машиаха, и мужчина с кувшином, выливающий жидкость на Машиаха и на встречающего его. Рассмотрев эти миниатюры в контексте сложившейся к тому времени в Ашкеназе иконографии прихода Машиаха на седер, я прихожу к выводу, что они являются свидетельством того, как юмор мог использоваться в ритуале ожидания Машиаха во время празднования Песаха в XV в. Текстуальные источники XVI–XVII вв. описывают этот ритуал как исключительно серьезный, однако юмористический характер изображений позволяет предположить, что в контексте празднования Песаха существовал целый ряд возможностей для его восприятия и переживания. Шуточные элементы миниатюры актуализируют приход Машиаха для зрителей, вовлекая их в изображение, и являются примером специфически еврейского подхода к использованию юмора в педагогических целях.

Биография автора

Дильшат Догановна Харман, Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия

Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник
Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени Российского государственного гуманитарного университета

Загрузки

Опубликован

2021-11-25