Сатирические и юмористические произведения в литературном наследии караимского писателя и поэта Арона Ильича Катыка (1883–1942)

Авторы

  • Дмитрий Анатольевич Прохоров Крымский федеральный университет, Симферополь, Россия https://orcid.org/0000-0001-9162-4705

DOI:

https://doi.org/10.31168/2658-3356.2021.8

Ключевые слова:

Крым, караимы, фольклор, литературное наследие, сатира, юмор

Аннотация

Целью статьи является анализ сатирических и юмористических произведений известного караимского писателя и поэта Арона Ильича Катыка (1883–1942). В числе его трудов необходимо отметить такие как «Дневник жениха», «Алышмаган башка калпак ярашмаз» («На непривычную голову шапка не лезет»), «Кто прав?», «Записки мидрашника», «Учитель» и многие другие. Все эти произведения отличаются тонким юмором и сарказмом. В произведениях А.И. Катыка, отмеченных подлинным литературным даром и талантом, высмеиваются многие пороки и недостатки, которые были присущи современному автору обществу. В своих рассказах, фельетонах и пьесах А.И. Катык в гротескном свете изобразил людей, стремившихся подражать европейским манерам, однако продолжавшим пребывать в косности предрассудков и многих отживших традиций караимской общины. Сатирические и юмористические произведения А.И. Катыка являются ценным источником фольклорного и этнографического характера.

Биография автора

Дмитрий Анатольевич Прохоров, Крымский федеральный университет, Симферополь, Россия

Старший научный сотрудник, доктор исторических наук

Загрузки

Опубликован

2021-11-25